关于开展纪念解缙诞辰650周年“文章节义话解缙”•2019年全县中小学生讲故事大赛活动情况的通报
2019-10-31 11:29:31 来源:教育股 作者: 点击数:
【字体:
打印


 

 

 

吉水教体字〔2019307


 

关于开展纪念解缙诞辰650周年“文章节义话解缙”

2019年全县中小学生讲故事大赛活动情况的通报

 

各乡镇中小学校,局直属学校,民办学校:

2019年,是《永乐大典》总纂解缙诞辰650周年的重要纪念年份。为了引导吉水人学习先贤,宣传解缙的才学智慧,传承其忧国爱民的精神,打造解缙文化品牌,扩大本县文化对外影响力,营造文旅融合的良好环境,促进全县中小学生熟悉他的趣闻轶事,诵读他的传世佳作,学习他爱国爱民的精神品质。按照县委、县政府有关要求,县教体局面向全县中小学校广大师生,组织开展了纪念解缙诞辰650周年“文章节义话解缙”2019年全县中小学生讲故事大赛活动。

活动自9月初启动以来,得到了各基层学校的大力支持,并受到社会各界的高度关注。全县共有58所中小学校351名师生参加了活动,经过了校内初赛、片区复赛和全县决赛,各参赛学校参赛代表队围绕“文章节义话解缙”主题活动,以创建“书香校园”为核心,以赛促读,以读促学,以学促养,增进了全县师生爱国爱乡、亲近先贤的情感,增强了庐陵传统文化的吸引力和感召力,提高了全县广大未成年人的文化底蕴、道德修养。

按照《纪念解缙诞辰650周年“文章节义话解缙”·2019年全县中小学生讲故事大赛活动方案》精神,县教体局成立了工作领导小组,邀请部分县骨干教师组成评审委员会,通过现场观摩调演评分的方式对参赛作品进行了评审。评选出片区复赛小学组、初中组一等奖各一名,二等奖各两名,高中组一等奖一名,二等奖一名;全县决赛小学组、初中组一等奖各一名,二等奖各两名,三等奖各两名,高中组一等奖一名,二等奖一名。对获奖者颁发荣誉证书,对获奖作品的指导老师颁发荣誉证书(获奖名单详见附件)。

希望获奖师生不忘初心、牢记使命,立足岗位实际,戒骄戒躁,进一步努力创作更多更好的精品力作,为全县中小学“书香校园”营造浓厚氛围。全县广大教育工作者要在习近平新时代中国特色社会主义思想的指引下,秉承推进素质教育高质量发展的精神,在新的历史条件下,为推进吉水教育事业高质量发展,建设“书香吉水”做出新的更大的贡献。

附件:

1.吉水县纪念解缙诞辰650周年“文章节义话解缙”·2019年中小学生讲故事大赛(片区复赛)获奖名单

2.吉水县纪念解缙诞辰650周年“文章节义话解缙”·2019年中小学生讲故事大赛(全县决赛)获奖名单

 

 

 

                     吉水县教育体育局

                       20191031

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件1

     吉水县纪念解缙诞辰650周年“文章节义话

   解缙”·2019年中小学生讲故事大赛(片区复赛)

               获奖名单

片区

组别

学校

参赛题目

参赛者

指导老师

获奖等级

县城片

小学组

进士学校

《奇才奇才》

张馨尹等

邱淑萍、邹玲玲

一等奖

县城片

小学组

文峰小学

《解缙故事大家讲》

张逸辰等

夏志海、赖小琴

二等奖

县城片

小学组

思源学校

《才子忠臣》

罗逸菲蔡一航

周小兰、罗琴

二等奖

县城片

初中组

吉水四中

《大明才子——解缙》

王蕊等

刘晓花、刘小兰

一等奖

县城片

初中组

外国语学校

《解缙巧对曹尚书》

朱欢等

李玉环、戴真彦

二等奖

县城片

初中组

思源学校

《大明奇才解缙》

胡莉敏

王林燕、罗春花

二等奖

水西片

小学组

金滩学校

《解缙巧解凉州词的故事》

施梦瑶等

刘璐、  胡青春

一等奖

水西片

小学组

金滩小学

《解缙的故事》

张乐

艾姚香、王继莲

二等奖

水西片

小学组

盘谷小学

《聪明的解缙》

周思怡

王洪馥、金琴

二等奖

水西片

初中组

盘谷中学

《解缙对对子》

李安琪等

刘瑶、

黄闽凤

一等奖

水西片

初中组

黄桥中学

《解缙故事——哑对》

徐仁欢

刘丽娟

二等奖

水西片

初中组

阜田中学

《三幕》

周文斌等

刘润根、万娜

二等奖

八都水南片

小学组

双村学校

《文章节义话解缙,忆解缙二三事》

庞颖等

袁林娟、谢婷婷

一等奖

八都水南片

小学组

水南小学

《解缙妙对故事》

钟彩洁

钟健梅、陈锋

二等奖

八都水南片

小学组

八都小学

《解缙的故事》

王智伟胡宝峰

习吉玲、刘小勇

二等奖

八都水南片

初中组

邱陂中学

《解缙故事》

王娟等

李园园、肖鹏

一等奖

八都水南片

初中组

双村学校

《解缙故事》

饶红亮

曾祥利

二等奖

八都水南片

初中组

醪桥中学

《解缙对联故事传奇》

李星宇

黄欢欢、周梅

二等奖

白沙片

小学组

螺田小学

《解缙故事之智斗太监》

苏颜等

陈琳、

廖清清

一等奖

白沙片

小学组

白水小学

《解缙对对子》

杜欣晨

王艳

二等奖

白沙片

小学组

冠山小学

《解缙智对皇上》

陈大俐

孙凯、

周保根

二等奖

白沙片

初中组

白沙中学

《解缙巧对》

严美华等

王亚琴、邓群

一等奖

白沙片

初中组

乌江中学

《大明奇才解缙》

廖如意

郭志娟、邹丽琼

二等奖

白沙片

初中组

丁江中学

《解缙故事》

魏佳

龚新云,阮传贵

二等奖

 

高中组

吉水中学

《解缙精彩对联故事》

江宇等

陈鹏、 郭琼

一等奖

 

高中组

吉水二中

《解缙赴宴》

鞠欢等

周秋柏、郭戈瑶

二等奖

 

 

附件2

吉水县纪念解缙诞辰650周年“文章节义话解缙”·2019年中小学生

       讲故事大赛(全县决赛)获奖名单

组别

学校

参赛题目

参赛者

指导老师

获奖等级

小学组

文峰小学

《解缙故事大家讲》

高歌等

彭南广、廖园清

一等奖

小学组

进士学校

《奇才奇才》

张馨尹等

邱淑萍、邹玲玲

二等奖

小学组

金滩学校

《解缙巧解凉州词的故事》

施梦瑶等

刘璐、  胡青春

二等奖

小学组

双村学校

《文章节义话解缙,忆解缙二三事》

庞颖等

袁林娟、谢婷婷

三等奖

小学组

螺田小学

《解缙故事之智斗太监》

徐婷等

陈琳、

廖清清

三等奖

初中组

外国语学校

《解缙巧对曹尚书》

陈淑琴等

李玉环、戴真彦

一等奖

初中组

吉水四中

《大明才子---解缙》

王蕊等

刘晓花、刘小兰

二等奖

初中组

白沙中学

《解缙巧对》

严美华等

王亚琴、邓群

二等奖

初中组

邱陂中学

《解缙故事》

王娟等

李园园、肖鹏

三等奖

初中组

盘谷中学

《解缙对对子》

李安琪等

刘瑶、

黄闽凤

三等奖

高中组

吉水中学

《解缙精彩对联故事》

江宇等

陈鹏、 郭琼

一等奖

高中组

吉水二中

《解缙赴宴》

鞠欢等

周秋柏、郭戈瑶

二等奖

 

下载:关于开展纪念解缙诞辰650周年“文章节义话解缙”•2019年全县中小学生讲故事大赛活动情况的通报.doc































网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

吉水县人民政府主办 吉水县信息中心承办 © 2013 版权所有 赣ICP备11008621号-1
网站标识码:3608220011     联系电话:0796-8680881   电子邮箱:jishui@jian.gov.cn
赣公网安备 36082202000108号    技术支持:维网科技 您是第0访问者!